Transparência

Histórico

Cada previsão publicada permanece ligada à versão do modelo que a gerou. Os resultados ao vivo e os backtests são apresentados separadamente.

Apurada · Pública permanentemente · Nunca editada

Em uma frase

Em 4 de nov. de 2026, 23:08 UTC, a WinSight apurou publicamente 688 jogos e 1.375 previsões de resultado (1X2).

Um jogo é contado uma única vez. As previsões contam cada palpite 1X2 apurado de uma versão que não é de desenvolvimento. Resultados void ficam de fora. Os demais mercados não entram nesses dois totais.

O modelo atual tem uma taxa de acerto 1X2 de 58,8% (n=34).

A taxa de acerto é os acertos divididos por acertos mais falhas, somente para essa versão do modelo. As versões ficam separadas e nunca são somadas.

Amostra insuficiente: menos de 100 jogos apurados ainda não permitem conclusões.

Baixar o histórico apurado (CSV)

Cada linha é uma previsão de resultado (1X2) apurada de um modelo que não é de desenvolvimento. Resultados anulados e os outros mercados ficam de fora. O uso segue os termos do site. Não é uma licença aberta separada.

Jogos apurados
688
Previsões apuradas
1.375

Um jogo é contado uma única vez. As previsões contam cada palpite 1X2 apurado de uma versão que não é de desenvolvimento. Resultados void ficam de fora. Os demais mercados não entram nesses dois totais.

Os resultados ao vivo agora ficam em primeiro plano. O backtest registrado permanece abaixo como referência histórica fixa.

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo atual

1X2

20/34

58,8%

20 acertos · 14 falhas · n=34

Amostra insuficiente: não há conclusão antes de 100 jogos.

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

67/102

65,7%

67 acertos · 35 falhas · n=102

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

92/154

59,7%

92 acertos · 62 falhas · n=154

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

46/84

54,8%

46 acertos · 38 falhas · n=84

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

96/170

56,5%

96 acertos · 74 falhas · n=170

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

88/149

59,1%

88 acertos · 61 falhas · n=149 · 1 void

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

79/153

51,6%

79 acertos · 74 falhas · n=153 · 1 void

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

34/59

57,6%

34 acertos · 25 falhas · n=59 · 1 void

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

15/28

53,6%

15 acertos · 13 falhas · n=28

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

74/151

49,0%

74 acertos · 77 falhas · n=151

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

63/128

49,2%

63 acertos · 65 falhas · n=128

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

75/147

51,0%

75 acertos · 72 falhas · n=147

Histórico de previsões emitidas

Taxa geral

Modelo anterior

1X2

5/16

31,3%

5 acertos · 11 falhas · n=16

O restante do histórico apurado

Entre para ver os outros mercados apurados e o detalhe semanal. A página pública mantém a taxa de acerto 1X2 e o tamanho da amostra.

Backtest

Backtest · critério de qualificação

Dados históricos · não ao vivo

Modelo ao vivo atual

Modelo atual

Sem alterações entre versões

1X2

Referência 1X2 registrada

Modelo anterior

O modelo atualmente em produção mantém o desempenho de resultado do critério de qualificação registrado e só recalibra as probabilidades de BTTS. O backtest abaixo corresponde a esse critério.

Precisão 1X2
50,54%
n=17.320
Brier multiclasse
0.6020
Perda logarítmica
1.0071
Inclinação de calibração
0.940

Referências

Os mesmos jogos, comparados com quatro referências

2019/20–2025/26 · os mesmos 16.322 jogos cobertos pela Bet365

Escolher ao acaso entre três resultados33,3%
Escolher sempre o time da casa43,0%
Backtest walk-forward do WinSight50,2%
Favorito pela odd de fechamento da Bet36552,4%

Nos mesmos 16.322 jogos, o WinSight fica 2.16 pontos atrás da Bet365. Previsões públicas raramente superam as odds de fechamento, e não afirmamos que isso acontece aqui. Estes são dados de backtest, não resultados ao vivo.

Curva de calibração 1X2

Dados históricos · não ao vivo
Curva de calibração 1X2Frequência observada; Probabilidade prevista (%).00252550507575100100
Frequência observadaCalibração perfeitaÁrea do ponto = tamanho da amostra

↑ Frequência observada acima da prevista · ↓ Frequência observada abaixo da prevista

  • Faixa 0%–10% · 1.369 probabilidades de resultado · prevista 6,9% · observada 9,0% · diferença observada − prevista +2,1 p.p.
  • Faixa 10%–20% · 6.187 probabilidades de resultado · prevista 16,0% · observada 16,1% · diferença observada − prevista +0,1 p.p.
  • Faixa 20%–30% · 20.610 probabilidades de resultado · prevista 25,5% · observada 26,1% · diferença observada − prevista +0,6 p.p.
  • Faixa 30%–40% · 9.603 probabilidades de resultado · prevista 34,4% · observada 34,3% · diferença observada − prevista −0,1 p.p.
  • Faixa 40%–50% · 6.414 probabilidades de resultado · prevista 44,7% · observada 43,9% · diferença observada − prevista −0,9 p.p.
  • Faixa 50%–60% · 4.065 probabilidades de resultado · prevista 54,5% · observada 53,2% · diferença observada − prevista −1,2 p.p.
  • Faixa 60%–70% · 2.177 probabilidades de resultado · prevista 64,5% · observada 64,4% · diferença observada − prevista −0,1 p.p.
  • Faixa 70%–80% · 1.056 probabilidades de resultado · prevista 74,4% · observada 72,9% · diferença observada − prevista −1,5 p.p.
  • Faixa 80%–90% · 406 probabilidades de resultado · prevista 83,8% · observada 79,8% · diferença observada − prevista −4,0 p.p.
  • Faixa 90%–100% · 73 probabilidades de resultado · prevista 92,9% · observada 90,4% · diferença observada − prevista −2,5 p.p.

Probabilidade prevista (%) →

Distribuição das probabilidades do modelo

Número de probabilidades de resultado

Dados históricos · não ao vivo

Em 17.320 jogos, o modelo produziu 51.960 probabilidades de resultado. 58,1% ficam em 20%–40%; apenas 0,92% chegam a 80% ou mais. Isso mostra com que frequência o modelo atribui cada nível de confiança, não se a previsão foi correta.

  • Faixa 0%–10% · 1.369 probabilidades
  • Faixa 10%–20% · 6.187 probabilidades
  • Faixa 20%–30% · 20.610 probabilidades
  • Faixa 30%–40% · 9.603 probabilidades
  • Faixa 40%–50% · 6.414 probabilidades
  • Faixa 50%–60% · 4.065 probabilidades
  • Faixa 60%–70% · 2.177 probabilidades
  • Faixa 70%–80% · 1.056 probabilidades
  • Faixa 80%–90% · 406 probabilidades
  • Faixa 90%–100% · 73 probabilidades

Registro de qualificação

Metodologia

Cálculo do histórico

Pontuação

Cada previsão apurada é pontuada mercado a mercado. WIN soma um acerto e LOSS uma falha. O placar exato é avaliado pelo Top 1 pick do modelo, não por qualquer uma das três opções exibidas.

Tratamento de VOID

Jogos POSTPONED ou CANCELLED são registrados como VOID. Eles aparecem nos detalhes, mas ficam fora do numerador e do denominador, sem alterar a taxa de acerto.

Corte semanal

A semana começa na segunda-feira e segue o horário UTC do início do jogo. A porcentagem é acertos ÷ (acertos + falhas); os resumos são recalculados pelas contagens, nunca pela média das porcentagens semanais.

Histórico de versões

Cada resultado continua ligado à versão que gerou a previsão. As versões formam coortes separadas e nunca são misturadas. O histórico ao vivo inclui as previsões do pipeline de produção do modelo atual; dados de desenvolvimento e backtests são identificados à parte.

Comparação com o mercado

Uma comparação ao vivo com casas de apostas só será publicada quando jogos, odds de fechamento, definições e tratamento de VOID coincidirem exatamente. O valor da Bet365 acima é uma escala de backtest restrita aos mesmos jogos históricos de 2019/20–2025/26; nunca é misturado ao histórico ao vivo.

Como o WinSight funciona

Termos

Os quatro mercados

As linhas compactas usam as abreviações abaixo.

Resultado da partida (1X2)
Vitória do mandante, empate ou vitória do visitante. 1 é mandante, X é empate e 2 é visitante.
Acima/abaixo de 2,5 gols (O/U 2,5)
O total das duas equipes será de 3 gols ou mais, ou de 2 ou menos.
Ambas marcam (BTTS)
A probabilidade de cada equipe marcar pelo menos um gol.
Placar exato
O resultado final que o modelo considera mais provável. Apenas o Top 1 pick é apurado.
Ler o glossário de probabilidades